Calendrier

Calendrier de Delta Danse
2022-2023

juillet 2022

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
03/07 Ultima Vez Sfântu Gheorghe (RO) TRACES
17/07 Ultima Vez Almada (PT) Hands Do Not Touch Your Precious Me
18/07 Ultima Vez Almada (PT) Hands Do Not Touch Your Precious Me
29/07 B.DANCE Malmesbury (UK) Floating Flowers
30/07 B.DANCE Malmesbury (UK) Floating Flowers
31/07 Alonzo King LINES Ballet Santa Fe (US) Deep River

août 2022

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
31/08 Ballet du Grand Théâtre de Genève Château Rouge Annemasse (FR) Faun / Noetic

septembre 2022

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
23/09 Compagnie Jean-Claude Gallotta Perpignan (FR) Ulysse
24/09 Compagnie Jean-Claude Gallotta Perpignan (FR) Ulysse
09/09 Xiexin Dance Theatre Shenzhen (CN) T.I.M.E
03/09 Dyptik Hull (UK) Mirage (Un jour de fête)
04/09 Dyptik Hull (UK) Mirage (Un jour de fête)
05/09 Dyptik Hull (UK) Mirage (Un jour de fête)
09/09 Dyptik Tàrrega (ES) Mirage (Un jour de fête)
10/09 Dyptik Tàrrega (ES) Mirage (Un jour de fête)
16/09 Dyptik Saint-Étienne (FR) Mirage (Un jour de fête)
17/09 Dyptik Sète (FR) Mirage (Un jour de fête)
23/09 Dyptik Creil (FR) Mirage (Un jour de fête)
24/09 Dyptik Épinay-sous-Sénart (FR) Mirage (Un jour de fête)
25/09 Dyptik Villejuif (FR) Mirage (Un jour de fête)
30/09 Dyptik Séoul (KR) Mirage (Un jour de fête)
01/09 Carte Blanche Bodø (NO) mellomland
06/09 Carte Blanche Stokmarknes (NO) mellomland
08/09 Carte Blanche Svolvær (NO) mellomland
29/09 Carte Blanche Oslo (NO) mellomland
30/09 Carte Blanche Oslo (NO) mellomland
28/09 Beaver Dam Company Zug (CH) YUMÉ
17/09 Aterballetto Ferrara (IT) MicroDanze
18/09 Aterballetto Ferrara (IT) MicroDanze
18/09 Malandain Ballet Biarritz Saint-Palais (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
19/09 Malandain Ballet Biarritz Saint-Palais (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
17/09 Alonzo King LINES Ballet Pittsburg (US) Deep River
18/09 Ballet du Grand Théâtre de Genève Festival Le Temps d'Aimer la Danse Biarritz (FR) Faun / Noetic
08/09 Malandain Ballet Biarritz Montréal (CA) La Pastorale

octobre 2022

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
15/10 Ultima Vez Amsterdam (NL) Hands Do Not Touch Your Precious Me
16/10 Ultima Vez Amsterdam (NL) Hands Do Not Touch Your Precious Me
04/10 Compagnie Jean-Claude Gallotta Échirolles (FR) Ulysse
06/10 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Movers & Shakers
13/10 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Movers & Shakers
26/10 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Movers & Shakers
28/10 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Movers & Shakers
01/10 Dyptik Séoul (KR) Mirage (Un jour de fête)
02/10 Dyptik Séoul (KR) Mirage (Un jour de fête)
08/10 Dyptik Béziers (FR) Mirage (Un jour de fête)
09/10 Dyptik Montpellier (FR) Mirage (Un jour de fête)
20/10 Carte Blanche Bergen (NO) MONUMENT 0.10: The Living Monument
21/10 Carte Blanche Bergen (NO) MONUMENT 0.10: The Living Monument
01/10 Carte Blanche Oslo (NO) mellomland
02/10 Carte Blanche Oslo (NO) mellomland
06/10 Carte Blanche Haugesund (NO) mellomland
11/10 Carte Blanche Kristiansand (NO) mellomland
26/10 Carte Blanche Molde (NO) mellomland
29/10 Carte Blanche Trondheim (NO) mellomland
30/10 Carte Blanche Trondheim (NO) mellomland
15/10 B.DANCE Taïtung (TW) Floating Flowers
23/10 Aterballetto Reggio Emilia (IT) Double Side
22/10 Aterballetto Reggio Emilia (IT) MicroDanze
23/10 Aterballetto Reggio Emilia (IT) MicroDanze
11/10 Compagnie Jean-Claude Gallotta Épinal (FR) Pénélope
22/10 Alonzo King LINES Ballet Detroit (US) Deep River
23/10 Alonzo King LINES Ballet Detroit (US) Deep River
02/10 Malandain Ballet Biarritz Les Sables-d'Olonne (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
04/10 Malandain Ballet Biarritz Mont-de-Marsan (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
06/10 Malandain Ballet Biarritz Friedrichshafen (DE) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
25/10 Ballets Jazz Montréal Herzliya Performing Arts Center Herzliya (IL) Dance Me
26/10 Ballets Jazz Montréal Herzliya Performing Arts Center Herzliya (IL) Dance Me
27/10 Ballets Jazz Montréal Herzliya Performing Arts Center Herzliya (IL) Dance Me
28/10 Ballets Jazz Montréal Herzliya Performing Arts Center Herzliya (IL) Dance Me
29/10 Ballets Jazz Montréal Herzliya Performing Arts Center Herzliya (IL) Dance Me
31/10 Ballets Jazz Montréal Jerusalem Theater Jérusalem (IL) Dance Me
11/10 Aterballetto Bucarest (RO) Don Juan
12/10 Aterballetto Bucarest (RO) Don Juan
07/10 Dyptik Mornant (FR) Dans l’Engrenage
26/10 Dyptik internationale Tanzwoche Neuss Neuss (DE) Dans l’Engrenage

novembre 2022

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
05/11 B.DANCE Taipei (TW) THE CELL
06/11 B.DANCE Taipei (TW) THE CELL
22/11 Compagnie Jean-Claude Gallotta La Roche-sur-Yon (FR) Le Jour se rêve
29/11 Compagnie Jean-Claude Gallotta Annonay (FR) Le Jour se rêve
19/11 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
25/11 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
06/11 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Movers & Shakers
30/11 Carte Blanche Oslo (NO) MONUMENT 0.10: The Living Monument
10/11 Carte Blanche Hammerfest (NO) mellomland
10/11 Beaver Dam Company Fribourg (CH) YUMÉ
11/11 Beaver Dam Company Fribourg (CH) YUMÉ
12/11 Beaver Dam Company Fribourg (CH) YUMÉ
13/11 Beaver Dam Company Fribourg (CH) YUMÉ
01/11 Aterballetto Ferrara (IT) Double Side
22/11 Ballets Jazz Montréal Le Liberté Toulon (FR) ESSENCE
23/11 Ballets Jazz Montréal Le Liberté Toulon (FR) ESSENCE
26/11 Ballets Jazz Montréal Teatro Gayarre Pamplona (ES) ESSENCE
29/11 Ballets Jazz Montréal Le Pin Galant Mérignac (FR) ESSENCE
19/11 Malandain Ballet Biarritz Teatro Giovanni da Udine Udine (IT) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
22/11 Malandain Ballet Biarritz Théâtre du Crochetan Monthey (CH) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
24/11 Malandain Ballet Biarritz Opéra Saint-Étienne Saint-Étienne (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
26/11 Malandain Ballet Biarritz Espace Michel Simon Noisy-le-Grand (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
29/11 Malandain Ballet Biarritz Théâtre des Sablons Neuilly-sur-Seine (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
01/11 Malandain Ballet Biarritz Fürth (DE) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
02/11 Malandain Ballet Biarritz Fürth (DE) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
03/11 Malandain Ballet Biarritz Fürth (DE) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
04/11 Malandain Ballet Biarritz Fürth (DE) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
05/11 Malandain Ballet Biarritz Fürth (DE) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
15/11 Malandain Ballet Biarritz Théâtre Lucet Langenier Saint-Pierre - Île de la Réunion (RE) Soirée de Ballets
15/11 Ballets Jazz Montréal Casino Barrière Toulouse Blagnac (FR) Dance Me
16/11 Ballets Jazz Montréal Casino Barrière Toulouse Blagnac (FR) Dance Me
19/11 Ballets Jazz Montréal Ljubljana Cankarjev Dom Ljubljana (SI) Dance Me
20/11 Ballets Jazz Montréal Ljubljana Cankarjev Dom Ljubljana (SI) Dance Me
01/11 Ballets Jazz Montréal Jerusalem Theater Jérusalem (IL) Dance Me
04/11 Aterballetto Como (IT) Don Juan
12/11 Aterballetto Opéra de Reims Reims (FR) Don Juan
13/11 Aterballetto Opéra de Reims Reims (FR) Don Juan
15/11 Aterballetto Espace Jean Legendre Compiègne (FR) Don Juan
17/11 Aterballetto Théâtre Alexandre Dumas Saint-Germain-en-Laye (FR) Don Juan
22/11 Aterballetto Le Théâtre Olympia Arcachon (FR) Don Juan
25/11 Aterballetto Teatro Principal Antzokia de Vitoria Vitoria-Gasteiz (ES) Don Juan
27/11 Aterballetto Teatro Bretón de los Herreros Logroño (ES) Don Juan
09/11 Malandain Ballet Biarritz TEAT Champ Fleuri Sainte-Clothilde - Île de la Réunion (RE) La Pastorale
10/11 Malandain Ballet Biarritz TEAT Champ Fleuri Sainte-Clothilde - Île de la Réunion (RE) La Pastorale
12/11 Malandain Ballet Biarritz TEAT Champ Fleuri Sainte-Clothilde - Île de la Réunion (RE) La Pastorale
09/11 Aterballetto Théâtre + Cinéma Scène nationale Grand Narbonne Narbonne (FR) Golden Days
30/11 Aterballetto La Rampe Échirolles (FR) Golden Days
08/11 Dyptik Das Wormser Theater Worms (DE) Dans l’Engrenage
10/11 Dyptik Schlosstheater Fulda Fulda (DE) Dans l’Engrenage
22/11 Xiexin Dance Theatre Taishan (CN) From IN
25/11 Xiexin Dance Theatre Zibo (CN) From IN
27/11 Xiexin Dance Theatre Binzhou (CN) From IN
30/11 Xiexin Dance Theatre Weifang (CN) From IN

décembre 2022

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
02/12 Ultima Vez Anvers (BE) Hands Do Not Touch Your Precious Me
03/12 Ultima Vez Anvers (BE) Hands Do Not Touch Your Precious Me
04/12 Ultima Vez Anvers (BE) Hands Do Not Touch Your Precious Me
21/12 Ultima Vez Courtrai (BE) Hands Do Not Touch Your Precious Me
04/12 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
09/12 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
30/12 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
04/12 Dyptik Ílhavo (PT) Mirage (Un jour de fête)
06/12 Dyptik La Ricamarie (FR) Mirage (Un jour de fête)
01/12 Carte Blanche Oslo (NO) MONUMENT 0.10: The Living Monument
02/12 Carte Blanche Oslo (NO) MONUMENT 0.10: The Living Monument
03/12 Carte Blanche Oslo (NO) MONUMENT 0.10: The Living Monument
09/12 Aterballetto Ludwigshafen (DE) Double Side
10/12 Aterballetto Ludwigshafen (DE) Double Side
13/12 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
27/12 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
02/12 Ballet du Grand Théâtre de Genève Équilibre Fribourg (CH) Faun / Ukiyo-e
21/12 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Marie-Antoinette
22/12 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Marie-Antoinette
23/12 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Marie-Antoinette
13/12 Ballets Jazz Montréal Le Volcan Le Havre (FR) ESSENCE
14/12 Ballets Jazz Montréal Le Volcan Le Havre (FR) ESSENCE
03/12 Malandain Ballet Biarritz Théâtre André Malraux Rueil-Malmaison (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
06/12 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Culture de Nevers Nevers (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
02/12 Ballets Jazz Montréal Théâtre Quintaou Anglet (FR) Dance Me
03/12 Ballets Jazz Montréal Théâtre Quintaou Anglet (FR) Dance Me
06/12 Ballets Jazz Montréal Scène Nationale d'ALBI-Tarn Albi (FR) Dance Me
09/12 Ballets Jazz Montréal Scènes du Golfe Vannes (FR) Dance Me
10/12 Ballets Jazz Montréal Scènes du Golfe Vannes (FR) Dance Me
17/12 Ballets Jazz Montréal Théâtre de La Fleuriaye Carquefou (FR) Dance Me
03/12 Aterballetto Le Forum Fréjus (FR) Don Juan
16/12 Aterballetto Ancona (IT) Don Juan
17/12 Aterballetto Ancona (IT) Don Juan
01/12 Malandain Ballet Biarritz Théâtre des Sablons Neuilly-sur-Seine (FR) La Pastorale
16/12 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Culture de Bourges Bourges (FR) La Pastorale
08/12 Malandain Ballet Biarritz Versailles (FR) La Pastorale
09/12 Malandain Ballet Biarritz Versailles (FR) La Pastorale
10/12 Malandain Ballet Biarritz Versailles (FR) La Pastorale
11/12 Malandain Ballet Biarritz Versailles (FR) La Pastorale
01/12 Aterballetto La Rampe Échirolles (FR) Golden Days
17/12 Dyptik Le Delta Namur (BE) Dans l’Engrenage
03/12 Xiexin Dance Theatre Heze (CN) From IN
06/12 Xiexin Dance Theatre Baoding (CN) From IN
09/12 Xiexin Dance Theatre Xiaogang (CN) From IN
11/12 Xiexin Dance Theatre Wuhan (CN) From IN
14/12 Xiexin Dance Theatre Zhangjiaxiang (CN) From IN
17/12 Xiexin Dance Theatre Shanghai (CN) From IN

janvier 2023

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
24/01 Ultima Vez Tilburg (NL) TRACES
31/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Béziers (FR) Le Jour se rêve
06/01 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
08/01 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
14/01 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
06/01 Dyptik Colombes (FR) Mirage (Un jour de fête)
07/01 Dyptik Colombes (FR) Mirage (Un jour de fête)
17/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
18/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
19/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
20/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
22/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
24/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
25/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
26/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
27/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
28/01 Beaver Dam Company La Scala Paris (FR) Shiver / All I Need
22/01 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
29/01 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
05/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Annecy (FR) Pénélope
06/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Annecy (FR) Pénélope
13/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Théâtre du Rond-Point Paris (FR) Pénélope
14/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Théâtre du Rond-Point Paris (FR) Pénélope
15/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Théâtre du Rond-Point Paris (FR) Pénélope
20/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Théâtre du Rond-Point Paris (FR) Pénélope
21/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Théâtre du Rond-Point Paris (FR) Pénélope
22/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta Théâtre du Rond-Point Paris (FR) Pénélope
20/01 Ballet du Grand Théâtre de Genève Teatreo Arriaga Bilbao (ES) Faun / Ukiyo-e
21/01 Ballet du Grand Théâtre de Genève Teatreo Arriaga Bilbao (ES) Faun / Ukiyo-e
19/01 Malandain Ballet Biarritz Theater Winterthur Winterthur (CH) Marie-Antoinette
20/01 Malandain Ballet Biarritz Theater Winterthur Winterthur (CH) Marie-Antoinette
21/01 Malandain Ballet Biarritz Theater Winterthur Winterthur (CH) Marie-Antoinette
22/01 Malandain Ballet Biarritz Theater Winterthur Winterthur (CH) Marie-Antoinette
15/01 Aterballetto Factoria Cultural de Terrassa Terrassa (ES) Dreamers #1
14/01 Alonzo King LINES Ballet Le Colisée Roubaix (FR) Deep River
17/01 Alonzo King LINES Ballet Théâtre Léo Ferré Aulnoye-Aymeries (FR) Deep River
19/01 Alonzo King LINES Ballet Le Théâtre de Rungis Rungis (FR) Deep River
21/01 Alonzo King LINES Ballet Theater Bonn Bonn (DE) Deep River
22/01 Alonzo King LINES Ballet Theater Bonn Bonn (DE) Deep River
25/01 Alonzo King LINES Ballet Théâtre de l'Olivier Istres (FR) Deep River
28/01 Alonzo King LINES Ballet Le Pin Galant Mérignac (FR) Deep River
31/01 Alonzo King LINES Ballet Maison de la Culture de Bourges Bourges (FR) Deep River
13/01 Malandain Ballet Biarritz L'Empreinte Brive (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
14/01 Malandain Ballet Biarritz L'Empreinte Brive (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
26/01 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
27/01 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
28/01 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
29/01 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
31/01 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
28/01 Aterballetto Parma (IT) Don Juan
31/01 Aterballetto Brescia (IT) Don Juan
08/01 Aterballetto Opéra Grand Avignon Avignon (FR) Golden Days
10/01 Aterballetto Opéra Saint-Étienne Saint-Étienne (FR) Golden Days
13/01 Aterballetto Teatre Auditori Sant Cugat Sant Cugat Del Valles (ES) Golden Days

février 2023

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
17/02 Ultima Vez Gand (BE) TRACES
18/02 Ultima Vez Gand (BE) TRACES
07/02 Compagnie Jean-Claude Gallotta Caen (FR) Ulysse
08/02 Compagnie Jean-Claude Gallotta Caen (FR) Ulysse
08/02 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Giselle
09/02 Carte Blanche Oslo (NO) BIRGET; Ways to deal, ways to heal
10/02 Carte Blanche Oslo (NO) BIRGET; Ways to deal, ways to heal
11/02 Carte Blanche Oslo (NO) BIRGET; Ways to deal, ways to heal
12/02 Carte Blanche Oslo (NO) BIRGET; Ways to deal, ways to heal
05/02 Beaver Dam Company Théâtre du Châtelet Paris (FR) YUMÉ
15/02 Aterballetto Chaillot, Théâtre national de la Danse Paris (FR) Over Dance
16/02 Aterballetto Chaillot, Théâtre national de la Danse Paris (FR) Over Dance
17/02 Aterballetto Chaillot, Théâtre national de la Danse Paris (FR) Over Dance
18/02 Aterballetto Chaillot, Théâtre national de la Danse Paris (FR) Over Dance
21/02 Aterballetto Chaillot, Théâtre national de la Danse Paris (FR) Over Dance
22/02 Aterballetto Chaillot, Théâtre national de la Danse Paris (FR) Over Dance
23/02 Aterballetto Chaillot, Théâtre national de la Danse Paris (FR) Over Dance
11/02 Aterballetto Perugia (IT) Double Side
12/02 Aterballetto Double Side
03/02 Staatsballett Karlsruhe Opéra de Massy Massy (FR) Une étonnante histoire de Cendrillon
04/02 Staatsballett Karlsruhe Opéra de Massy Massy (FR) Une étonnante histoire de Cendrillon
22/02 Compagnie Jean-Claude Gallotta Théâtre de la Ville d'Esch-sur-Alzette Esch-sur-Alzette (LU) Pénélope
10/02 Compagnie Jean-Claude Gallotta Caen (FR) Pénélope
23/02 Aterballetto Espace Lino Ventura Garges-lès-Gonesse (FR) Dreamers #1
23/02 Alonzo King LINES Ballet East Lansing (US) Deep River
04/02 Ballet du Grand Théâtre de Genève Opéra de Rouen Rouen (FR) Faun / Noetic
05/02 Ballet du Grand Théâtre de Genève Opéra de Rouen Rouen (FR) Faun / Noetic
07/02 Ballet du Grand Théâtre de Genève Le Tangram Évreux (FR) Faun / Noetic
22/02 Ballets Jazz Montréal Théâtre de Beausobre Morges (CH) ESSENCE
25/02 Ballets Jazz Montréal Théâtre du Vellein Villefontaine (FR) ESSENCE
28/02 Ballets Jazz Montréal La Rampe Échirolles (FR) ESSENCE
01/02 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
02/02 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
03/02 Malandain Ballet Biarritz Maison de la Danse Lyon (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
07/02 Malandain Ballet Biarritz Quai 9 Lanester (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
01/02 Aterballetto Brescia (IT) Don Juan
02/02 Aterballetto Brescia (IT) Don Juan
05/02 Aterballetto Palais des Festivals Cannes (FR) Don Juan
25/02 Aterballetto Maison de la Culture de Nevers Nevers (FR) Golden Days
03/02 Dyptik Le Canal Redon (FR) Dans l’Engrenage
08/02 Dyptik CIRCa Auch (FR) Dans l’Engrenage
10/02 Dyptik Service Culturel Saint-Sébastien-sur-Loire (FR) Dans l’Engrenage
16/02 Dyptik Espace Culturel Capellia La Chapelle-Sur-Erdre (FR) Dans l’Engrenage
25/02 Xiexin Dance Theatre LAVA Laboratorio de las Artes de Valladolid Valladolid (ES) From IN

mars 2023

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
20/03 Ultima Vez Amsterdam (NL) TRACES
14/03 Compagnie Jean-Claude Gallotta Dieppe (FR) Ulysse
07/03 Carte Blanche Stavanger (NO) BIRGET; Ways to deal, ways to heal
23/03 Beaver Dam Company Schrittmacher Festival Aachen (DE) All I Need
24/03 Beaver Dam Company Schrittmacher Festival Aachen (DE) All I Need
25/03 Beaver Dam Company Schrittmacher Festival Aachen (DE) All I Need
26/03 Beaver Dam Company Schrittmacher Festival Aachen (DE) All I Need
14/03 Beaver Dam Company Villefranche-sur-Saône (FR) YUMÉ
15/03 Beaver Dam Company Villefranche-sur-Saône (FR) YUMÉ
16/03 Beaver Dam Company Villefranche-sur-Saône (FR) YUMÉ
17/03 Beaver Dam Company Villefranche-sur-Saône (FR) YUMÉ
01/03 Aterballetto Aix-en-Provence (FR) Over Dance
02/03 Aterballetto Aix-en-Provence (FR) Over Dance
03/03 Aterballetto Aix-en-Provence (FR) Over Dance
04/03 Aterballetto Aix-en-Provence (FR) Over Dance
10/03 Aterballetto Modena (IT) Over Dance
12/03 Aterballetto Bologna (IT) Over Dance
14/03 Aterballetto Zug (CH) Double Side
16/03 Aterballetto Schaffhausen (CH) Double Side
19/03 Aterballetto Esch-sur-Alzette (LU) Double Side
22/03 Aterballetto Aschaffenburg (DE) Double Side
25/03 Aterballetto Baden (CH) Double Side
29/03 Aterballetto Gütersloh (DE) Double Side
30/03 Aterballetto Gütersloh (DE) Double Side
03/03 Aterballetto Brescia (IT) MicroDanze
04/03 Aterballetto Brescia (IT) MicroDanze
05/03 Aterballetto Brescia (IT) MicroDanze
29/03 Yacobson Ballet Teatro Campoamor Oviedo (ES) Le Lac des cygnes Annulé
24/03 Malandain Ballet Biarritz Théâtre de Chelles Chelles (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
25/03 Malandain Ballet Biarritz L'envolée Les Chapelles-Bourbon (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
26/03 Malandain Ballet Biarritz L'envolée Les Chapelles-Bourbon (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
29/03 Malandain Ballet Biarritz Espace Malraux Joué-lès-Tours (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
31/03 Malandain Ballet Biarritz Théâtre Jacques Carat Cachan (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
03/03 Yacobson Ballet Opéra de Reims Reims (FR) Don Quichotte Annulé
04/03 Yacobson Ballet Opéra de Reims Reims (FR) Don Quichotte Annulé
05/03 Yacobson Ballet Opéra de Reims Reims (FR) Don Quichotte Annulé
07/03 Yacobson Ballet Nuithonie Villars-sur-Glâne (CH) Don Quichotte Annulé
22/03 Yacobson Ballet Opéra Saint-Étienne Saint-Étienne (FR) Don Quichotte
24/03 Yacobson Ballet Grand Théâtre de Provence Aix-en-Provence (FR) Don Quichotte
25/03 Yacobson Ballet Grand Théâtre de Provence Aix-en-Provence (FR) Don Quichotte
26/03 Yacobson Ballet Grand Théâtre de Provence Aix-en-Provence (FR) Don Quichotte
15/03 Carte Blanche Théâtre de Nîmes Nîmes (FR) Sovaco de Cobra
16/03 Carte Blanche Théâtre de Nîmes Nîmes (FR) Sovaco de Cobra
11/03 Yacobson Ballet Fondation Ténor pour la culture - Ecole Internationale de Musique et de Danse Rabat (MA) Giselle Annulé
12/03 Yacobson Ballet Fondation Ténor pour la culture - Ecole Internationale de Musique et de Danse Rabat (MA) Giselle Annulé
15/03 Yacobson Ballet Institut Français de Casablanca Casablanca (MA) Giselle Annulé
16/03 Yacobson Ballet Institut Français de Casablanca Casablanca (MA) Giselle Annulé
03/03 IT Dansa Le Liberté Toulon (FR) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
04/03 IT Dansa Le Liberté Toulon (FR) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
14/03 IT Dansa Le Cratère Alès en Cévennes (FR) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
15/03 IT Dansa Le Cratère Alès en Cévennes (FR) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
03/03 Dantzaz Théâtre Le Liburnia Libourne (FR) FOSSILE
05/03 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
06/03 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
19/03 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
26/03 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
16/03 Compagnie Jean-Claude Gallotta Dieppe (FR) Pénélope
22/03 Compagnie Jean-Claude Gallotta Grenoble (FR) Pénélope
23/03 Compagnie Jean-Claude Gallotta Grenoble (FR) Pénélope
03/03 Alonzo King LINES Ballet West Palm Beach (US) Deep River
08/03 Alonzo King LINES Ballet South Bend (US) Deep River
09/03 Alonzo King LINES Ballet South Bend (US) Deep River
11/03 Alonzo King LINES Ballet Cleveland (US) Deep River
12/03 Alonzo King LINES Ballet Cleveland (US) Deep River
18/03 Alonzo King LINES Ballet Greenville (US) Deep River
01/03 Ballets Jazz Montréal La Rampe Échirolles (FR) ESSENCE
08/03 Ballets Jazz Montréal Maison des Arts du Léman Thonon-les-Bains (FR) ESSENCE
16/03 Ballets Jazz Montréal Le Tangram Évreux (FR) ESSENCE
21/03 Ballets Jazz Montréal Centre d'Art et de Culture Meudon (FR) ESSENCE
26/03 Ballets Jazz Montréal Teatre Auditori Sant Cugat Sant Cugat del Vallès (ES) ESSENCE
09/03 Malandain Ballet Biarritz Teatro Grande di Brescia Brescia (IT) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/03 Malandain Ballet Biarritz Teatro Dante Alighieri Ravenna (IT) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
12/03 Malandain Ballet Biarritz Teatro Dante Alighieri Ravenna (IT) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
22/03 Malandain Ballet Biarritz Théâtre de Sartrouville Sartrouville (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
03/03 Ballets Jazz Montréal Grand Théâtre de Provence Aix-en-Provence (FR) Dance Me
04/03 Ballets Jazz Montréal Grand Théâtre de Provence Aix-en-Provence (FR) Dance Me
05/03 Ballets Jazz Montréal Grand Théâtre de Provence Aix-en-Provence (FR) Dance Me
11/03 Ballets Jazz Montréal Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen (DE) Dance Me
14/03 Ballets Jazz Montréal Théâtre Municipal de Thionville Thionville (FR) Dance Me
18/03 Ballets Jazz Montréal Espace Jean Legendre Compiègne (FR) Dance Me
24/03 Ballets Jazz Montréal Théâtre Saint-Louis Cholet (FR) Dance Me
14/03 Malandain Ballet Biarritz Teatro Verdi Pordenone (IT) La Pastorale
10/03 Dyptik Ville de Vernier Vernier (CH) Dans l’Engrenage
17/03 Dyptik Teatro Victoria Eugenia Donostia-San Sebastian (ES) Dans l’Engrenage
23/03 Dyptik Le Pin Galant Mérignac (FR) Dans l’Engrenage
02/03 Xiexin Dance Theatre Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg Luxembourg (LU) From IN
03/03 Xiexin Dance Theatre Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg Luxembourg (LU) From IN
06/03 Xiexin Dance Theatre Théâtre du Crochetan Monthey (CH) From IN
08/03 Xiexin Dance Theatre Theater Winterthur Winterthur (CH) From IN
09/03 Xiexin Dance Theatre Theater Winterthur Winterthur (CH) From IN
12/03 Xiexin Dance Theatre Équilibre Fribourg (CH) From IN
14/03 Xiexin Dance Theatre Théâtre de Beausobre Morges (CH) From IN
17/03 Xiexin Dance Theatre Théâtre Durance Château-Arnoux-Saint-Auban (FR) From IN
21/03 Xiexin Dance Theatre Le Carré Magique Lannion (FR) From IN
25/03 Xiexin Dance Theatre Le Mail Scène Culturelle Soissons (FR) From IN
28/03 Xiexin Dance Theatre L'Avant Seine Colombes (FR) From IN
31/03 Xiexin Dance Theatre Les Gémeaux Sceaux (FR) From IN

avril 2023

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
04/04 Xiexin Dance Theatre Darmstardt (DE) T.I.M.E
02/04 Aterballetto Lörrach (DE) Double Side
04/04 IT Dansa Théâtre de Beausobre Morges (CH) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
09/04 Staatsballett Karlsruhe Karlsruhe (DE) Une étonnante histoire de Cendrillon
01/04 Malandain Ballet Biarritz Centre Culturel Aragon Tremblay-en-France (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
06/04 Malandain Ballet Biarritz Opéra de Massy Massy (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
13/04 Aterballetto Sassari (IT) Don Juan
15/04 Aterballetto Cagliari (IT) Don Juan
16/04 Aterballetto Cagliari (IT) Don Juan
01/04 Dyptik Théâtre Jean Arp Clamart (FR) Dans l’Engrenage
04/04 Dyptik Espace Jean Legendre Compiègne (FR) Dans l’Engrenage
06/04 Dyptik Théâtre des Bergeries Noisy-le-Sec (FR) Dans l’Engrenage
27/04 Dyptik Théâtre de la Ville d'Esch-sur-Alzette Esch-sur-Alzette (LU) Dans l’Engrenage
01/04 Xiexin Dance Theatre Les Gémeaux Sceaux (FR) From IN
02/04 Xiexin Dance Theatre Les Gémeaux Sceaux (FR) From IN

mai 2023

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
24/05 Compagnie Jean-Claude Gallotta Toulon (FR) Le Jour se rêve
25/05 Compagnie Jean-Claude Gallotta Toulon (FR) Le Jour se rêve
11/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
12/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
13/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
14/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
16/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
17/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
18/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
19/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
20/05 Malandain Ballet Biarritz Biarritz (FR) Noé
04/05 Ballet du Grand Théâtre de Genève Équinoxe Scène Nationale Châteauroux (FR) Faun / Vïa
20/05 Ballet du Grand Théâtre de Genève Mai Festspiele Wiesbaden (DE) Faun / Vïa
21/05 Ballet du Grand Théâtre de Genève Mai Festspiele Wiesbaden (DE) Faun / Vïa
10/05 IT Dansa Le Grand Angle Voiron (FR) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
12/05 IT Dansa Opéra Saint-Étienne Saint-Étienne (FR) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
14/05 IT Dansa Conservatoire Jean-Baptiste Lully Puteaux (FR) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
16/05 Compagnie Jean-Claude Gallotta Le Havre (FR) Pénélope
17/05 Compagnie Jean-Claude Gallotta Le Havre (FR) Pénélope
05/05 Alonzo King LINES Ballet Chicago (US) Deep River
06/05 Alonzo King LINES Ballet Chicago (US) Deep River
27/05 Alonzo King LINES Ballet Costa Mesa (US) Deep River
25/05 Ballet du Grand Théâtre de Genève Théâtre d'Orléans Orléans (FR) Faun / Noetic
26/05 Ballet du Grand Théâtre de Genève Théâtre d'Orléans Orléans (FR) Faun / Noetic
23/05 Malandain Ballet Biarritz Scènes du Golfe Vannes (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
24/05 Malandain Ballet Biarritz Scènes du Golfe Vannes (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
30/05 Malandain Ballet Biarritz Opéra de Limoges Limoges (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
31/05 Malandain Ballet Biarritz Opéra de Limoges Limoges (FR) L’Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
04/05 Malandain Ballet Biarritz Le Pin Galant Mérignac (FR) La Pastorale
10/05 Aterballetto La Coursive La Rochelle (FR) Golden Days
11/05 Aterballetto La Coursive La Rochelle (FR) Golden Days

juin 2023

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
02/06 Compagnie Jean-Claude Gallotta Beauvais (FR) Le Jour se rêve
03/06 Compagnie Jean-Claude Gallotta Beauvais (FR) Le Jour se rêve
13/06 IT Dansa Theater Bonn Bonn (DE) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
14/06 IT Dansa Theater Bonn Bonn (DE) Twenty Eight Thousand Waves / Lo que no se ve / The Prom / Kaash
08/06 Alonzo King LINES Ballet Los Angeles (US) Deep River
09/06 Alonzo King LINES Ballet Los Angeles (US) Deep River
10/06 Alonzo King LINES Ballet Los Angeles (US) Deep River
10/06 Aterballetto Villach (AT) Don Juan
03/06 Malandain Ballet Biarritz Opéra de Reims Reims (FR) La Pastorale
04/06 Malandain Ballet Biarritz Opéra de Reims Reims (FR) La Pastorale
05/06 Malandain Ballet Biarritz Opéra de Reims Reims (FR) La Pastorale
07/06 Malandain Ballet Biarritz Wolubilis Woluwe-Saint-Lambert (BE) La Pastorale
08/06 Malandain Ballet Biarritz Wolubilis Woluwe-Saint-Lambert (BE) La Pastorale
09/06 Malandain Ballet Biarritz Wolubilis Woluwe-Saint-Lambert (BE) La Pastorale

août 2023

Date Compagnie Lieu Ville Spectacle
14/08 Ultima Vez Ljubljana (SI) Hands Do Not Touch Your Precious Me